В треугольнике KMN известно, что угол N равен 90, угол М равен 30. На катете MN метили точку А

такую, что угол КАN равен 60. Найдите катет МN, если NА равен 7 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гомбоев Чимит.

Ответ:

21 см

Объяснение:

1. По сумме  углов треугольника KAN найдем угол NAK. Он равен 30 градусов => NA- половина KA и KA=14 см.

2. По суме углов треугольника KMN найдем угол K. Он равен 60 градусов. Угол K= угол NAK+ угол КАМ=> улог КАМ= 60-30=30 градусов

3. В треугольнике AKM углы AKM и M равны=> он равнобедренный=> АМ= КА= 14 см.

4. MN=NA+AM=7+14=21 cм