отрезок АВ разбит на части отрезками, длины которых относятся как 1: 2: 3: 4: и которые следуют в

том же порядке . Найдите длину отрезка АВ , если расстояние между серединами крайных отрезков равно 15 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Весь отрезок АВ составляет : (1+2+3+4)=10 частей.

Половина первого отрезка : 1/2=0,5 части.

Половина крайнего отрезка 4/2=2 части.

10-2,5=7,5 части

А это 15 см.

Составляем пропорцию

15 см  это 7,5 части

х см  это 10 частей

х=10*15/7,5=20см.

АВ=20 см.