В треугольнике abc точка m середина стороны ab точка n середина стороны ac, отрезки cm и bn

пересекаются в точке O, ba=a, bc=b. Выразите вектор Bo через векторы a и b подробно распишите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Рослякова Лиза.

По правилу параллелограмма ВN=0.5а+0.5ь

но медианы треугольника, пересекаясь в точке О, делятся ею в отношении 2/1, начиная от вершины, поэтому ВО/ОN=2/1, ВО=(2/3) от ВN, ВО =а/3+в/3

0 1