Дана прямая призма. Угол АСВ равен 90 градусов.АА1= 3 см. АС=4 см, СВ=3 см. Найти площадь боковой и

полной поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Туряниця Петро.

Дана прямая призма. Угол АСВ равен 90 градусов.АА1= 3 см. АС=4 см, СВ=3 см. Найти площадь боковой и полной поверхности призмы.

Объяснение:

АВСА₁В₁С₁-прямая призма,АА₁=3 см,∠АСВ=90° АС=4 см,СВ=3см.Т.к. ΔАВС-прямоугольный с катетами 3см и 4 см, то гипотенуза 5см.

S( полн. пр. призмы)= 2S(осн.)+S(бок).

                                     S(осн.)=S(ΔАВС)=0,5*a*b,

                                     S(бок)=Р( осн)*h.

S(ΔАВС)=0,5*3*4=6(см²) ;

S(бок)=(3+4+5)*3=36 ( см²).

S( полн. пр. призмы)= 2*6+35=47 ( см²)