В треугольнике bkc известно ,что bk=bc ,bh=8, kc=12, bh- высота ,найдите bk


Ответы на вопрос

Отвечает Шутова Настя.

CH=HK=6cm (так как высота в равнобедренном треугольнике ещё и медиана)

треугольник BKH - прямоугольный

по теореме Пифагора

BK²=BH²+HK²=64+36=100

BK=√BK²= 10