Найди длину дуги если диаметр 12см, градусная мера угла 140 градусов Срочно умоляю​


Ответы на вопрос

Отвечает Савунов Саша.

Ответ:

l=4\frac{2}{3}\pi см.

Объяснение:

Длина дуги равна l=αr (*), где α - размер  дуги в радианах.

Переведем 140° в радианы. Получим

140^0*\frac{\pi}{180^0}=\frac{14\pi}{18}=\frac{7\pi}{9}.

Радиус - это пол диаметра. То есть r=d/2. У нас по условию задачи d=12 см. Значит радиус равен

r=12/2 см,

r=6 см.

Подставим в (*).

l=\frac{7\pi}{9}*6,

l=\frac{7\pi}{3}*2,

l=\frac{14\pi}{3},

l=4\frac{2}{3}\pi см.