Найдите расстояние от вершины В до прямой АС. Дано. В треугольнике АВС: АВ = ВС = 10 см, ∠АВС =

120°.

Ответы на вопрос

Отвечает Іліка Влад.

Ответ:

Так как боковые стороны AB и BC равны 10 см,можно сделать вывод о том,что треугольник ABC является равнобедренным,а следовательно угол А=углу C(A=30 градусов и C=30 градусов.

Высота,проведённая из вершины B до прямой AC делит сторону основания AC на две равные части.

Дальше нам понадобиться знание таблицы синусов,косинусов,тангенсов и котангенсов.(Мы будем применять синус)

Синус угла C=синусу угла A=1/2 или 0,5

Синус=отношению противолежащего катета(т.е. высоты,проведённой к AC)к гипотенузе(т.е BC).

Так как мы знаем,что синус 30 градусов равен 1/2,мы можем узнать и высоту.

1/2=Высота/10

Высота=0,5*10=5