ABCD ромб АВ=10 см, ВД= 12 см Найти: АС, S


Ответы на вопрос

Отвечает Чернышев Леонид.

Ответ:

AC=16  S=96

Объяснение:

Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам и взаимно перпендикулярны, значит AO=OC, BO=OD (О - точка пересечения диагоналей)

В прямоугольном треугольнике AOB АО^2=AB^2-BO^2

AO^2=100-36=64  AO=8, значит AC=16

S = 1/2*BD*AC=1/2*16*12=96