Треугольника равен 60°, а сумма короткого катета и гипотенузы равна 21 см. Определи длину

короткого катета. 1. Величина второго острого угла равна °. 2. Длина короткого катета равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Прынцев Женя.

Ответ:

Объяснение:

1) Сумма острых углов прямоугольного треугольника  = 90°

∠1 = 60°   ⇒  ∠2 = 90  - 60 = 30° 

Величина второго острого угла  равна 30°.

2) Напротив большей стороны лежит больший угол, напротив меньшей стороны  - меньший угол  ⇒ короткий катет лежит против угла в  30°.

Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.

Короткий катет  =  а см  ⇒ гипотенуза = 2а  см . По условию сумма короткого катета и гипотенузы 21 см ⇒ уравнение :

а +2а = 21

3а = 21

а=21/3

а= 7 (см) короткий катет

Величина   короткого катера  равна  7 см .