Диагональ куба равна 5 корней из 2 м найдите длину ребра куба]


Ответы на вопрос

Отвечает Ивлеева Виктория.

Объяснение:

У куба все грани квадраты. Обозначим сторону квадрата а.

Правило: Квадрат диагонали равен сумме квадратов трех его измерений.

d²=a²+a²+a²

d²=3a²    , (5√2)²=3a²   ,  25*2=3a²   ,  a²=50/3

a=√(50/3)=√(25*2/30=5√(2/3)

Ребро куба 5√(2/3) м