35 баллов, решите пж. 1. ABC — равносторонний треугольник,

точки M, N и K — серединные точки сторон. Площадь треугольника MNK равна 13 кв. ед. изм. Определи площадь четырёхугольника AMKC: ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Объяснение:

М-середина АВ,  N -середина АС-по т. о средней линии  MN=1/2ВС;

М-середина АВ, К -середина ВС-по т. о средней линии  MК=1/2АС;

N -середина АС, К -середина ВС-по т. о средней линии  NК=1/2АВ;

ΔАВС∼ ΔMNK по трем пропорциональным сторонам:

АС/MК=1/2,  ВС/MN=1/2,  АВ/NК=1/2 ⇒к=1/2.

По т. об отношении периметров подобных треугольников

S(АВС)/S(MNK)=к²  ⇒  S(АВС)=52кв.ед.

ΔMNK=ΔМКВ  по 3 сторонам: МК-общая, МВ=NК=1/2АВ, MN=ВК=1/2ВС ⇒S(MNK)=S(МКВ).

S(АMКN)=S(АВС)-S(MВК)=52-13=39(кв.ед.)