Найдите острые углы прямоугольного треугольника ABC (∠C=90°), если ∠A:∠B=1:2. (уравнение)


Ответы на вопрос

Отвечает Куглер Полина.

Ответ

30° и 60°

Объяснение:

Сумма углов прямоугольного треугольника равна 180°,

один из острых углов обозначим за Х,

тогда второй из острых углов равна 2*Х

составим уравнение:

180=90+Х+2*Х

3*Х=90

Х=30 - один из острых углов,

30*2=60 - второй острый угол