в равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC боковая сторона больше основания на 2 см,

периметр треугольника 16 см, найдите стороны треугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бутенко Никита.

Ответ:

АВ = 7см, ВС = 7см, АС = 2см.

Объяснение:

Дано:

∆АВС

АС - основание

АВ = ВС

АВ = ВС = 2 + АС

Р∆АВС = 16см

Найти:

АВ, АС, ВС.

Решение:

1). Пусть АС = х, значит АВ = ВС = 2 + х

Составляем уравнение:

х + (2 + х) + (2 + х) = 16

х + 2 + х + 2 + х = 16

3х = 12

х = 12:3

х = 4

АС = 4см

2). АВ = ВС = (16 - 2):2

АВ = ВС = 7см

Ответ: АВ = 7см, ВС = 7см, АС = 2см.