Найти сумму первых 30ти членов арифметической прогрессии если a1=6, d=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Женя.

Ответ:

Объяснение:

a₁ = 6, d = - 2

S ₃₀ = ( 2 a₁  + 29d) * n / 2 = (2 * 6 + (-2) * 29 ) * 30 / 2 = (12-58) * 15 = -46 * 15 = - 690

S₃₀ = - 690