Ребро куба равно 18 м. Вычисли угол, который образует диагональ куба с плоскостью основания.

Ребяяяяяттттттаааааааааа пплииииииииииииииззззззззззз

Ответы на вопрос

Отвечает Джига Віта.

Объяснение:

Куб — правильный многогранник, каждая грань которого представляет собой квадрат. Все ребра куба равны.

ΔDBC-прямоугольный, по т. Пифагора DB²=18²+18² , DB²=2*18² ,DB=18√2 м.

ΔDBD₁- прямоугольный ( боковое ребро перпендикулярно плоскости основания).  

tg∠DBD₁=DD₁/DB ,  tg∠DBD₁=18/18√2 ,  tg∠DBD₁=√2/2,

∠DBD₁=arctg(√2/2)