Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма короткого катета и гипотенузы

равна 39 см. Длина короткого катета равна__см. Величина 2 острого угла равна__°

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашкин Влад.

Объяснение:

ΔАВС, ∠С=90°, °∠А=60° ,АВ+АС=39 см

Найти ∠С, АВ, АС.

Решение.

По свойству угла 30°⇒АВ=1/2*АС.

АВ+АС=39 см ⇒1/2 *АС+АС=39 , 1,5АС=39,  АС=26 см,

Меньший катет АВ=39-26=13( см)