В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием AC проведена биссектриса AD. Найдите угол C, если

угол ADC=66°.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергей Смотрин.

Ответ:

76

Объяснение:

Пусть кут ACB = x,

Тогда кут DAC=x/2,

Сума углов триугольника равна 180 градусов, отсюда выходит что

x+x/2+66=180

3x/2=114

3x=228

x=76