Квадрат нарисован в треугольнике ABC. Две смежные вершины квадрата принадлежат сторонам AB и BC,

остальные две - AC. Высота треугольника BD = 12, AC = 20 см. Найдите сторону квадрата. Даю 35 балловв​

Ответы на вопрос

Отвечает Гринишина Алина.

Ответ:

Объяснение:

Треугольники ABC и LBM подобны. BD и BE - высоты в них.

Обозначим сторону квадрата через a.

Тогда

AC/BD=LM/BE=LM/(BD-MN)

Или

16/12=a/(12-a)

откуда a=48/7