Тупой угол равнобедренной трапеции равен 150°. Боковая сторона равна 6 см, а сумма оснований 12 см.

Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Жербаков Слава.

Ответ:

острый угол =180-150=30

проведём высоту, так как угол 30градусов, а катет который лежит против Кута 30 градусов равен половине гипотенузы 6/2=3

площа=середня линия на высоту=6*3=18см2

середня линия=половине сумы основ.

Если есть ошибки извините я просто с Украины

Отвечает Макевкин Денис.

Ответ:

18см в квадрате

Объяснение:

по теореме внутрешние односторонние углы острый угол равно 30градусов

высоту трапеции мы находим припомощи синусов высота=син 30 градусов*гипотенузу(БОКОВАЯ СТОРОНА)=3см

площадь трапеции=высота*среднию линию=3*12:2=18см в квадрате