В треугольнике ABC угол ∠C равен90∘, угол∠A равен30∘,AB=корень 3. НайдитеAC.


Ответы на вопрос

Отвечает Байбекова Малика.

Ответ:

Объяснение:

катет ВС лежит против угла в 30  градусов и равен половине гиппотенузы АВ равен корень из 3 делить на 2.  По теореме Пифагора: AC^2 = AB^2 - BC^2 = Корень из 3 в квадрате  минус  корень из 3 /2 в квадрате = 3 - 3 /4 = 2целых и 1/4  -  это 9/4    Значит АС^2 = 9/4    Отсюда АС = корню квадратному из 9/4  = 3/2  = 1,5