найдите обьем пирамиды если ее основанием является прямоугольный треугольник с катетами 5 см и 12

см а высота 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Аксенова Екатерина.

Ответ:

V=40 см³

Объяснение:

AB=5; BC=12; H=4; ∠B=90°

Площадь основания, прямоугольного треугольника, равна половине произведения катетов

S=0,5·AB·BC=0,5·5·12=30 см²

Объём пирамиды равен трети произведения высоты на площадь основания

V=H·S:3=4·30:3=40 см³