Окружность разделена точками A B C D так что градусные меры дуг AD BC CD DA относятся как 3:5:4:6

Хорды AD и BC продолжены до пересечения в точке M Найдите угол AMB

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.

Ответ:

3x+5x+4x+6x=360°

18x=360°

x=360:18

x=20

AD=3*20=60

BC=5*20=100

AMB= 160:2=80

Объяснение:

Величина угла, образованного пересекающимся хордами, равна половине суммы величин дуг, заключённых между его сторонами