Катеты прямоугольного треугольника равны 60 см и 80 см. Вычисли радиус описанной окружности и

радиус вписанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Дударова Николь.

Это египетский треугольник гипотенуза его равна 100см, радиус описанной окружности равен половине гипотенузы, т.е. 50см, а радиус вписанной можно найти по формуле (а+b-с)/2=(60+80-100)/2=20/см/