Дано: ΔАВD, ∠В = 90º, BD = 8см; ВС – высота; ∠ВАК = 150º. Найти: СD, AС.


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Александра.

Ответ: CD = 4; AC = 12

Объяснение:

∠A = 30 (Смежные углы)

По свойству катетов AD = 16

Находим по теореме Пифагора сторону BA = \sqrt{16^{2} - 8^{2}} = 8\sqrt{3}

Находим высоту треугольника BAD; BC= \frac{8\sqrt{3}* 8 } {16} = 4\sqrt{3}

По теореме Пифагора находим сторону СD = \sqrt{8^{2} - (4\sqrt{3})^{2}   }= 4

По теореме Пифагора находим сторону AC = \sqrt{(8\sqrt{3})^{2} - (4\sqrt{3})^{2}   } = 12