Длина дуги окружности равна 6П см, а ее градусная мера – 24 градусов. Найдите радиус окружности.


Ответы на вопрос

Отвечает Муродов Мусса.

Ответ:

45 см - радиус окружности

Объяснение:

По формуле l=α*r (*) найдем радиус окружности. В данном случае l=6π, α должно быть в радианах. Переведем градусы в радианы.

24^0*\frac{\pi}{180^0}=\frac{24^0*\pi}{180^0}  =\frac{24*\pi}{180}=\frac{2\pi}{15}. Теперь подставим в формулу (*).

6\pi=\frac{2\pi}{15}*r.

Разделим обе части на 2. Получим

3\pi=\frac{\pi*r}{15}.

Разделим обе части на π.

3=\frac{r}{15}.

r=3*15

r=45 см.