Если угол при вершине на 138° больше угла при основании, то в равнобедренном треугольнике угол

при основании равен Памагите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Илларионов Кирилл.

Ответ:

пусть первый угол при основании будет х, т.к. в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, то и второй угол при основании х, тогда угол при вершине будет х+138

Объяснение:

составляем уравнение:

х+х+х+138=180

3х=180-138

х=42/3

х=14 - угол при основании