Диагонали ромба равны 40дм и 30дм найдите сторону а)20дм б)22дм в)26 г)25дм пожалуйста помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Кельман Александра.

Пусть ВН = 40 дм и АС = 30 дм. Диагонали ромба точкой пересечения делятся попалам и взаимно перпендикулярны, поэтому, ВО = 40 дм:2 = 20 дм, АО = 30 дм:2 = 15 дм. Рассмотрим прямоугольный треугольник АВО. По теореме Пифагора ВО^2+АО^2 = АВ^2 ; 400+225 = 625 ; АС^2 = 625 ; АС = √625 = 25.

Ответ : 25 дм.