СРОЧНО!30БАЛЛОВ!!! Катети прямокутного трикутника дорівнюють 5 см і 6 см. знайдіть діаметр кола,

описаного навколо трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Братенков Саша.

Объяснение:

ΔАВС, ∠С=90°, СА=5см, СВ=6 см. Найти d описанной окружности.

Решение.

По т. Пифагора  АВ²=СА²+СВ²  или АВ²=25+36  , АВ²=61 , АВ=√61 см.

Центр описанной окружности лежит на середине гипотенузы ⇒ АВ-диаметр.Поэтому d=√61 см.