Даю 35 баллов! из букв разрезной азбуки составлено слово море. Затем буквы слова перемешивают и

наугад берут одну за другой. Найдите вероятность того что будет составлено первое слово. С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Ян.

Объяснение:

Найдем число возможных исходов. Оно равно числу перестановок из 4, т.е. n = P(4) = 4!

Положительный исход только один => m = 1

Тогда вероятность P(море): m/n = 1/4! = 1/24

Ответ: P(море) = 1/24 (где "/" - дробная черта)

P.s.: чтобы проверить правильный ли результат, можно записать все возможные исходы событий, сосчитать их, и поделить на то число 1.

Это может потребоваться если вы еще не проходили факториал