С подробным решением Упростить выражение 5(-1,4а +3) – ( 1- 2,5 а)- 4 ( 0,8а + +3) и вычислите

его значение при а= 57

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Георгий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5(-1.4a + 3) - (1 - 2.5a) - 4(0.8a + 3) при заданном значении переменной a = 5/7 мы его упростим и тем самым упростим себе решение.

Применим к двум скобкам распределительный закон умножения, а ко второй правило открытия скобки перед которой стоит минус.

5(-1.4a + 3) - (1 - 2.5a) - 4(0.8a + 3) = -5 * 1.4a + 5 * 3 - 1 + 2.5a - 4 * 0.8a - 4 * 3 = -7a + 15 - 1 + 2.5a - 3.2a - 12;

Приводим подобные:

-7a + 2.5a - 3.2a + 15 - 1 - 12 = -7.7a + 2;

При a = 5/7;

-77/10 * 5/7 + 2 = -5.5 + 2 = -3.5.