В треугольнике авс угол с равен 90 градусов угол в равен 60 градусов АВ 10СМ ЧЕМУ РАВНА СТОРОНА ВС.

с чертежом​

Ответы на вопрос

Отвечает Ушкалов Женя.

Ответ:

BC= 5 см

Объяснение:

1)Сумма углов в треугольнике равно 180 градусов.

Угол А= 180-угол С-угол В= 180-90-60=30 градусов.

2)Против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, следовательно ВС= AB/2=10/2=5 см


Отвечает Janabaeva Nurai.

Ответ:

Объяснение:

1. Найдем третий угол - А:Угол А = 180 - 90 - 60 = 30 градусов.2. Т.к. треугольник АВС прямоугольный,можно воспользоватьсятеоремой о катете, лежащем против угла в тридцать градусов (катет, лежащий против угла в 30градусов, равен половине гипотенузы). Поскольку катет СВ лежитпротив угла в 30градусов, тоСВ = АВ / 2СВ = 10 / 2 = 5 см