Хорда перпендикулярна диаметру и делит его на отрезки 4 см и 16 см. Определи длину хорды. !СРОЧНО!


Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.

Ответ:

16 см.

Объяснение:

Имеем ΔАВС - прямоугольный, т.к. ∠С опирается на диаметр окружности.   СН - высота, т.к. по условию СК⊥АВ.  По теореме, СН=√(АН*ВН)=√(4*16)=√64=8 см.

СН=КН, т.к. отрезки хорды, перпендикулярной диаметру, равны между собой.

КН=8 см;  СК=8+8=16 см.