Хорда перпендикулярна к диаметру и делит его на отрезки 4 см и 16 см. Определи длину хорды.


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.
Диаметр СD=4+16=20 см.
радиус ОD=ОС=20/2=10см.
ОК=10-4=6 см.
ΔАОК: АК²=ОА²-ОК²=100-36=64.
АК=8 см. 
Диаметр перпендикулярный к хорде делит ее на две равные части
АК=ВК.
АВ=8·2=16 см.