Периметр прямоугольника, одна из сторон которого на 8 больше другой, равен половине периметра ромба

со стороной 10. Найди стороны прямоугольника. В ответе укажи длину большей стороны. Если в ответе десятичная дробь, то отделите целую часть от дробной с помощью запятой без пробелов. ДАЮ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Темяшкин Сергей.

Ответ:

9 ед.

Объяснение:

(10*4):2=20  половина периметра ромба и периметр прямоугольника

Пусть одна сторона прямоугольника х, тогда другая х+8.

2(х+х+8)=20

4х+16=20

4х=4

х=1.

Ширина прямоугольника 1, длина х+8=9.

1 0