В трапецию вписана окружности и около этой же трапеции описана окружность. Основания трапеции равны

соответственно m и n . Найдите радиус вписанной окружности, если ответ содержит корни, знак корня можно заменить словами "корень из...". Прошу вас не проходите мимо тот кто первый ответит получит баллы умоляю помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Тикото Владислава.

Ответ:

r= 1/2*√mn

Объяснение:

Если вокруг трапеции можно описать окружность, то это только равнобокая трапеция. Проведем две высоты из вершин основания m к основанию n. Получили два равных прямоугольных тр-ка и прямоугольник. Катет входящий в основание a = (m-n)/2

h=2r

боковая сторона трапеции b = √a^2 + h^2 = (m-n)^2 /4 + 4r^2

Т.к. в 4-х уголник вписана окружность, то сумма противоположных сторон равна сумме других противоположных сторон

m+n=2b

Возведем обе части в квадрат,чтоб избавится от корня

(m+n)^2=(2b)^2

(m+n)^2=(m-n)^2 + 16r^2

16r^2 = (m+n)^2 - (m-n)^2 = (m+n - m+n)*(m+n + m-n)=2n*2m=4mn

r^2 = mn/4

r= 1/2*√mn