Дан куб ABCDA1B1C1D1 с ребром равным 2. Найти скалярное произведение векторов BA1 и BC1? Помогите

пожалуйста) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

Ответ: 4.

Объяснение:

ΔАВА₁: ∠ВАА₁=90° ⇒ВА₁=√(АА₁²+АВ²)=√(2²+2²)=√8=2√2.

ВС₁=А₁С₁=ВА₁=2√2 как диагонали равных квадратов ⇒

ΔВА₁С₁ - равносторонний, значит ∠А₁ВС₁=60°.

ВА₁*ВС₁=|ВА₁|*|ВС₁|*cos60°=2√2*2√2*0,5=2*2=4.