Знайти радіус і координати центра сфери х2+у2+z2+6у-2z=26.Желательно с объяснением.


Ответы на вопрос

Отвечает Правилов Данил.

Знайти радіус і координати центра сфери х2+у2+z2+6у-2z=26

Объяснение:

х²+у²+z²+6у-2z=26

х²+(у²+6у)+(z²-2z)=26 ,

х²+(у²+2*3*у)+(z²-2*1*z)=26 ,

х²+(у²+2*3*у+3²-3²)+(z²-2*1*z+1²-1²)=26 ,

х²+(у²+2*3*у+3²)-3²+(z²-2*1*z+1²)-1²=26 ,

х²+(у+3)²-9+(z-1)²-1=26 ,

х²+(у+3)²+(z-1)²=26+9+1 ,

х²+(у+3)²+(z-1)²=36 .

Центр ( 0; -3; 1) , радиус 6