Пожалуйста помогите, срочно надо! Отрезки хорды, на которые она делится точкой пересечения,

пересекаясь с другой хордой, равны 15 см и 40 см. Найдите длину второй хорды, если один из её отрезков равен 55 см

Ответы на вопрос

Отвечает Бумеров Никита.

Объяснение:

Рисуем окружность. В окружности приводим 2 хорды. Пусть СЕ=55,АЕ=15,ЕВ=40(это по рисунку).

Решение: по теореме о пересекающихся в одной точке хордах(если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.), следовательно, АЕ×ЕВ=СЕ×ЕD(поставляем).

15×40=55×ED

ED=(15*40):55

(у меня получилось через дробь) 120/11=10(целых) 9/11