АВ – диаметр окружности с центром О. Найдите координаты центра окружности, если А (3;-2) и В

(-1;-3).

Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Екатерина.

Ответ:

(х-1)²+(у+2,5)²=4,25

Объяснение:

Так как О - центр отрезка АВ, то найдем координаты О по формуле середины отрезка:

O(\frac{x_A+x_B}{2};\frac{y_A+y_B}{2}),

O(\frac{3+(-1)}{2};\frac{-2+(-3)}{2}),

О(1; -2,5).

Радиус окружности равен АО. Найдем его.

|AO|=\sqrt{(3-1)^2+(-2-(-2,5))^2}

|AO|=\sqrt{2^2+(-2+2,5)^2}

|AO|=\sqrt{2^2+0,5^2}

|AO|=\sqrt{4+0,25}

|AO|=\sqrt{4,25}

R²=4,25

По формуле окружности (х-а)²+(у-b)²=R². Подставим известные данные. Получим искомую формулу окружности:

(х-1)²+(у+2,5)²=4,25