Задачи по геометрии 6 класс 1. Чему равна длина окружности, если её радиус равен 2,45 м?

Результат округлите до сотых. 2. Найдите площадь круга, если его диаметр равен 36 см. Результат округлите до сотых. 3. Постройте прямоугольник с шириной 3 см и длиной 4 см. Чему равна 1/3 площади этого прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Бернацкая Даша.

Ответ:

1. Длина окружности, формула L=2πR

L=2×3,14×2,45=15,386 м, округляем до сотых=15,38 м

2.Площадь круга находится по формуле S=πR²

Диаметр=2R ⇒R=18 см

S=3.14×18²=1017,36 см, округляем=1017 см.

3.Формула расчета площади прямоугольника S = a * b.

Следовательно площадь прямоугольника = 3 * 4 = 12 см2

12 см2

что бы найти чему равна 1/3 площади, нужно площадь поделить на 3:

12:3=4 - 1/3 площади этого прямоугольника