Перпендикуляр, проведений з вершини кута прямокутника до діагоналі, ділить її на відрізки, довжини

яких відносяться як 9 : 16. Знайдіть периметр прямокутника, якщо довжина перпендикуляра 12 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Родион.

Ответ:

70

Объяснение:

1)Перпендикуляр- это высота прямоугольного треугольника, которая является средним пропорциональным между отрезками гипотенузы.

Пусть х- это величина одной части, тогда отрезки диагонали 9х и 16х, тогда  Перпендикуляр^2=9х*16х, Перпенд=1, тогда гипотенузы образовавшихся треугольников найдем по т пифагора

9^2+12^2=а^2

81+144=а^2

а=15

16^2+12^2=в^2

в=20

Р=2*(15+20)=70