Основание равнобедренного треугольника равно 12 см. Найдите высоту треугольника, если угол при

вершине равен α. Ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Виолетта.

Ответ:

6/tga/2

Объяснение:

Если построим высоту она рюподелит треугольник пополам... на 2ва прямоугольных треугольника. Возьмём один из них:основание =12:2=6(катет) ,угол напротив этой чтороны=а/2

,тогда высота h ( катет)

Решаем по тангенсу:

tga:2=6/h

h=6/tga/2