Площадь квадрата равна 169 кв.см. Периметр этого квадрата равен периметру прямоугольника. Найдите

площадь прямоугольника, если его длина на 2 см больше ширины. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Мухарский Антон.

Відповідь:

Площадь прямоугольника 168 кв. см

Пояснення:

Площадь квадрата

S=a^{2}

Отсюда

a=\sqrt{S}=\sqrt{169} =13

Сторона квадрата 13 см, периметр квадрата Р=13*4=52см

Тогда и периметр прямоугольника равен 52 см, запишем формулой:

Р=2a+2b, обозначим стороны х и х+2, тогда

52 = 2х+2(х+2)

52=2х+2х+4

4х=52-4

4х=48

х=12

Ширина прямоугольника 12, а длина 12+2=14.

Площадь прямоугольника S=a*b

S=12*14=168 см2