1. Основание равнобедренного треугольника равно 16 см, а боковая сторона – 17 см. Найдите площадь

треугольника. 2. Площадь ромба равна 65 см2, а одна диагональ на 3 см меньше другой. Найдите длины диагоналей. 3. Площадь параллелограмма равна 96 см2. Найдите длину диагонали, если длина перпендикуляра, проведённого к ней, равна 6 см Решите любые из них, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Юля.

Ответ:

Ответ на 1 задание:

Объяснение:

1) Проведем высоту из вершины равнобедренного треугольника, по его свойствам она будет медианой, следовательно разделит основания на равные отрезки по 8. В прямоугольном треугольники ABH, по теореме Пифагора следует BH^2=AB^2-AH^2

BH^2=289-64; BH=15, 

S=AC*BH/2

S=15*16/2=120 см^2