в равнобедренном треугольнтке угол при вершине равен 112, какой угол при основании будет?ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

сумма углов треугольника равна 180, следовательно (180-112):2=34°

Объяснение:

ответ: угол при основании равен 34 градуса

Отвечает Купчикова Алёна.

Ответ: 34 градуса

Объяснение:

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны:

∠A = ∠B

В треугольнике все углы в сумме дают 180*

∠A + ∠B + ∠C = 180

∠A + ∠A + ∠C = 180

2*∠A + ∠C = 180

Выражаем из формулы ∠A

2*∠A = 180 - ∠C

∠A = (180 - ∠C) / 2

∠A = (180 - 112) / 2 = 34

Ответ: угол при основании равен 34 градуса