вписане в рівнобедрений трикутник коло ділить бічну сторону у відношенні 3:4 починаючи від вершини.

Знайдіть сторони цього трикутника якщо його периметр 66 см

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Юра.

Ответ: 21 см; 24 см

Объяснение:

Обозначим отрезок боковой стороны 3х см, тогда вторая часть боковой стороны будет 4х см. Вторая равная этой боковая сторона делится точно так же 3х см и 4х см. Касательные, проведенные из одной точки равны, поэтому основание делится на две равные части по 4х см

Сумма всех этих отрезков равна периметру треугольника

Р=3х+3х+4х+4х+4х+4х = 66 см

22х=66, значит х = 3 см.

Тогда боковые стороны 3х+4х=7х = 7*3=21 см

Основание 4х+4х = 8х= 8*3 = 24 см