Один із зовнішніх кутів трикутника дорівнює 154 градуси. Знайдіть найбільший кут трикутника, якщо

різниця кутів трикутника, не суміжних із відомим зовнішнім кутом, 28 градусів ТЕРМІНОВО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Танатаров Алтынбек.

Ответ: больший угол3=91°

Объяснение: сумма смежных углов составляет 180°, поэтому внутренний угол смежный с внешним углом 154° составит: 180-154=26°

Угол1=26°

Так как разница остальных углов составляет 28°, пусть угол 2=х, а угол3=х+28. Зная что сумма углов треугольника составляет 180°, составим уравнение:

х+х+28+26=180

2х+54=180

2х=180-54

2х=126

х=126÷2

х=63°

Угол2=63°, тогда угол3=63+28=91

Итак: угол 1=26°; угол2=63°; угол3=91°