СРОООООООЧНОООО Знайдіть периметр і площу прямокутника діагональ якого дорівнює 13 см а менша

сторона 5см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Латфуллина Мадина.

d^2=a^2+b^2

13^2=5^2+b^2

169=25+b^2

b^2=169-25=144

b=корень квадратный из 144=12 см вторая сторона

Р=(a+b)*2=(5+12)×2=34 см периметр

S=ab=5×12=60см^2 площадь