У прямокутнику Діагональ дорівнює 6 см, а кут між діагоналлю та стороною 30 градусів. Знайти

площу прямокутника допоможіть будь ласка​

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Аня.

Ответ:

15 см²

Объяснение:

Дано: прямоугольник АВСД

АС - диагональ, АС=6 см.

∠ВСА=30°

НАйти Sавсд-?

1. Рассм. ΔВСА - прямоугольный. В прямоугольном треугольнике сторона, противолежащая углу в 30° равна половине гипотенузы.

Т.о. АВ=1/2АС=3 см.

АВ²+ВС²=АС²

ВС=√(АС²-АВ²)=√(36-9)=5

2. Sавсд=АВ*ВС=3*5=15 см²