Дано ∆ABC~∆DFK.AB=15 см F=5cm DK=8 знайдіть АС СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Югин Григорий.

d=√64 см=8 см

a=?

8=a√3

a=8/√3

a=8√3/3

углы при основании равны 180 градусов тогда (180-50\2)= того углы равны по 65 градусов.

определим стороны прямоугольника

пусть одна сторона равна x, тогда вторая (x+7), тогда

2(x+(x+7)=34 => 2x+7=17 => x=5,

то есть стороны раны 5,5,12,12

радиус описанной окружности найдем по формуле

r=sqrt(a^2+b^2)/2=sqrt(144+25)=sqrt(169) =13

площадь круга равна

s=pi*r^2=169pi

АС=35